hp_07


veranstaltet vom:


in Kooperation mit:

sponsoren_asb
sponsoren_festung
sponsoren_kasematten
sponsoren_03



gewählt zu den 10 beliebtesten Läufen Deutschlands:
top_ten

sowie 2015 & 2016

Historie

FRAUEN

1. Lauf/12.08.2005/121 TN/5,8 km

1. Marx, Christin (TSV Dresden) 25:43 min
2. Körner, Julia (Skiklub DD-Niedersedlitz) 27:09 min
3. Schippers, Vera (Skiklub DD-Niedersedlitz) 27:46 min

2. Lauf/11.08.2006/218 TN/6,5 km

1. Lorenz, Madeleine (TSV Buchholz) 35:52 min
2. Marx, Christin (TSV Dresden) 36:29 min
3. Hänsel, Heike (VfL Dresden) 37:32 min

3. Lauf/17.08.2007/256 TN/7,8 km

1. Lorenz, Madeleine (TSV Buchholz) 37:07 min
2. Hänsel, Heike (VfL Dresden) 38:31 min
3. Müller, Juliane (LSV Pirna) 38:59 min

4. Lauf/15.08.2008/253 TN/7,8 km

1. Lorenz; Madeleine (TSV Buchholz) 37:07 min
2. Marx, Christin (TSV Dresden) 37:42 min
3. Hänsel, Heike (VfL Dresden) 38:33 min

5. Lauf/14.08.2009/273 TN/7,8 km

1. Marx, Christin (TSV Dresden) 35:51 min
2. Schkoda, Maria (SG Crostwitz 1981) 37:50 min
3. Kranich, Franziska (SV KOWEG Görlitz) 38:02 min

6. Lauf/13.08.2010/248 TN/7,8 km

1. Körner, Julia (Dohna) 38:29 min
2. Marx, Christin (TSV Dresden) 38:47 min
3. Heiduschka, Claudia (SG Crostwitz 1981) 39:50 min

7. Lauf/12.08.2011/371 TN/7,8 km

1. Lehmann, Diana (Potsdamer Laufclub) 35:59 min
2. Bogen, Kathrin (SC DHfK Leipzig) 36:40 min
3. Slansky, Christiane (TC BW Blasewitz) 38:50 min

8. Lauf/10.08.2012/461 TN/7,8 km

1. Ziemke, Anne (DSC 1898) 36:55 min
2. Ehnert, Jenny (TSV 1872 Pobershau) 39:03 min
3. Marx, Christin (TSV Dresden) 39:11 min

9. Lauf/09.08.2013/476 TN/

1. Wagner, Lisabeth (Citylauf-Verein Dresden) 34:30 min
2. Apitzsch, Melanie (LAZ Leipzig) 36:27 min
3. Slansky, Christiane (SG Adelsberg) 36:59 min

10. Lauf/08.08.2014/495 TN/7,8 km

1. Lamm, Eva (MSV Meusegast) 34:41 min
2. Lamm, Anna (MSV Meusegast) 36:47 min
3. Schaarschmidt, Anke (Sport-Werk.net Annaberg) 40:11 min

11. Lauf/07.08.2015/448 TN/5,8 km

1. Nicole Kruhme (Rennsteiglaufverein LG Süd) 25:08 min
2. Eva Lamm (Runners Point Dresden) 28:01 min
3. Anne Gründler (SG Adelsberg) 28:43 min

12. Lauf/12.08.2016/374 TN/7,8 km

1. Csilla Gulyas (Aus der Puszta) 37:03  min
2. Julia Nestler (UFSG Krampfwade) 37:54 min
3. Anne Gründler (SG Adelsberg) 38:59 min

13. Lauf/11.08.2017/678 TN/7,8 km

1. Birgit Unterberger (OSC Berlin) 35:50 min

2. Annett Jalowi (TV Dresden) 36:34 min

3.Nicole Keßler (Gloebetrotter Dresden) 37:41 min

14. Lauf/10.08.2018/785 TN/7,8 km

1. Maren Tritschler (BRC Basel Running Club) 33:57 min

2. Theresa Werner (SG Adelsberg) 37:26 min

3. Franziska Kranich (LSV Niesky/EGZ Triathlon Görlitz) 37:48 min

 

MÄNNER

1.Lauf/12.08.2005/121 TN/5,8 km

1. Koritz, Ralph (Skiklub DD-Niedersedlitz) 22:05 min
2. Winkler, Marco (Lauftreff Lausitz) 22:06 min
3. Müller, Dietmar (LG Asics Pirna) 22:10 min

2. Lauf/11.08.2006/218 TN/6,5 km

1. Schmidt, Paul (DSC Dresden) 28:34 min
2. Schulz, Marc (TSV Dresden) 28:36 min
3. Weber, Kay (SC DHfK Leipzig) 29:46 min

3. Lauf/17.08.2007/256 TN/7,8 km

1. Wagner, Henrik (VS Dresden) 31:16 min
2. Robel, Matthias (Königswarthaer SV) 31:56 min
3. Ullrich, Horst (TSV Dresden) 32:09 min

4. Lauf/15.08.2008/253 TN/7,8 km

1. Schulze, Marc (TSV Dresden) 29:17 min
2. Schmidt, Paul (TSV Dresden) 30:19 min
3. Wagner, Henrik (VS Dresden) 30:31 min

5. Lauf/14.08.2009/273 TN/7,8 km

1. Slawenski, Ilja (SC Bragin) 27:43 min
2. Melchien, Lars (VfL Eilenburg) 29:18 min
3. Thomae, Enrico (LG Vogtland) 29:23 min

6. Lauf/ 13.08.2010/248 TN/7,8 km

1. Flegel, Christian (TSV Dresden) 31:33 min
2. Kunze, Alexander (LV Limbach 2000) 32:04 min
3. Herrmann, Lennart (VS Dresden) 37:44 min

7. Lauf/12.08.2011/371 TN/7,8 km

1. Schmidt, Paul (TSV Dresden) 31:03 min
2. Zizka, Filip (Lok Teplice) 32:06 min
3. Flegel, Christian (TSV Dresden) 32:27 min

8. Lauf/10.08.2012/461 TN/7,8 km

1. Herrmann, Lennart (SG Adelsberg) 30:14 min
2. Stochl, Jan (Lokomotive Teplice) 30:21 min
3. Müller, Rene (LSV Pirna) 30:53 min

9. Lauf/09.08.2013/476 TN

1. Herrmann, Lennart (SG Adelsberg) 31:01 min
2. Fischer, André (TSV Dresden) 31:08 min
3. Hein, Carsten (Sport-Werk.net Annaberg) 31:12 min

10. Lauf/08.08.2014/495/7,8 km

1. Schulze, Marc (SCC Berlin) 28:59 min
2. Fischer, André (TSV Dresden) 30:51 min
3. Flegel, Christian (SG Adelsberg) 31:01 min

11. Lauf/07.08.2015/448 TN/5,8 km

1. Paul Schmidt (TSV Dresden) 21:09 min
2. Andre Fischer (TSV Dresden) 22:08 min
3. Danny Friese (Runners Point Dresden) 22:33 min

12. Lauf/12.08.2016/374 TN/7,8 km

1. Marc Schulze (Citylauf-Verein Dresden) 28:53 min

2. André Fischer (Citylauf-Verein Dresden) 30:14 min

3. Anton Clauß (TV Dresden) 30:39 min

13. Lauf/11.08.2017/678 TN/7,8 km

1. Marc Schulze (JK Running) 29:06 min

2. André Fischer (Citylauf-Verein Dresden) 30:02 min

3. Karl Bebendorf (Dresdner SC 1898) 30:08 min

14. Lauf/10.08.2018/785 TN/7,8 km

1. Marc Schulze (Citylauf-Verein Dresden) 28:40 min

2. André Fischer (Citylauf-Verein Dresden) 30:42 min

3. Tim Koritz (DSC 1898) 31:04 min







© 2019 | Impressum

background