hp_07


veranstaltet vom:


in Kooperation mit:

sponsoren_asb
sponsoren_festung
sponsoren_kasematten
sponsoren_03



gewählt zu den 10 beliebtesten Läufen Deutschlands:
top_ten

sowie 2015 & 2016

Ergebnisse 2005

Die Ergebnisse vom 1. DAK-Festungslauf finden Sie hier:

Pl. to AK Nr. Name Jahr Ges. AK Verein Zeit
5,9 km Schüler M 14
 32   1 88 Schneider, Pierre 1991 M 14 Skizunft Dresden 26:55
 37   2 104 Hofmann, Willi 1990 M 14 SSV Planeta Radebeul 27:12
 46   3 157 Schneider, Oliver 1991 M 14 Skizunft Dresden 27:49
 53   4 99 Guhr, Sebastian 1990 M 14 Lauf-Triathlon-Team Kamenz 28:53
5,9 km männliche Jugend B M 16
 23   1 129 Hauptvogel, Erik 1988 M 16 SG Lokomotive Hainsberg 25:28
5,9 km männliche Jugend A M 18
 30   1 68 Wegner, Heiko 1986 M 18 DLRG Obere Elbe 26:43
 68   2 149 Meier, Norbert 1986 M 18 ESV Lok Döbeln 31:14
5,9 km Männer 20-29 M 20
  2   1 127 Winkler, Marco 1979 M 20 Lauftreff Lausitz 22:06
  4   2 150 Blümensaat, Frank 1976 M 20 Skiklub Dresden-Niedersedlitz 22:11
  9   3 166 Mehlberg, Marcus 1981 M 20 Templin 23:26
 11   4 96 Finke, Sebastian 1979 M 20 Eisenbahner-SV Dresden 23:43
 12   5 158 Schneider, Tobias 1978 M 20 Alpine Skiteam Dresden 24:31
 14   6 67 Wegner, Stefan 1985 M 20 DLRG Obere Elbe 24:36
 17   7 175 Frenkel, Jens 1984 M 20 DLRG Obere Elbe 25:10
 18   8 128 Reinhard, Mirko 1981 M 20 SG Oberlichtenau 25:17
 19   9 119 Schöne, Marcus 1983 M 20 Sebnitz 25:20
 25  10 153 Krüpfganz, Toni 1976 M 20 Postsportverein Chemnitz 26:07
 26  11 161 Werner, Rico 1985 M 20 SV Grün-Weiß Pirna 26:09
 27  12 160 Hubald, Sven 1979 M 20 Cross-Team Sächsische Schweiz 26:13
 29  13 103 Hoffmann, Ron 1984 M 20 www.Laufszene-Dresden.de 26:39
 36  14 121 Köhler, Henry 1984 M 20 Gohrisch 27:11
 37  15 102 Böhnert, Eric 1983 M 20 MTV Dannenberg 27:14
 40  16 117 Häschel, Falk 1976 M 20 SV Sachsen Müglitztal 27:25
 54  17 97 Winter, Gunar 1978 M 20 Skatclub reizen & spritzen Heidenau 29:03
 63  18 106 Schmidt, Reinhardt 1985 M 20 Laufszene-Dresden.de 30:50
 66  19 70 Gerber, Daniel 1979 M 20 BTT 02 Pirna 30:56
 89  20 132 Keul, Andre´ 1985 M 20 Land-SG Ehrenberg 36:11
5,9 km Senioren 30-34 M 30
 15   1 201 Clausnitzer, Frank 1973 M 30 Sebnitz 24:40
 20   2 123 Schramm, Roman 1971 M 30 1. Radsportverein Pirna 25:20
 22   3 74 Kosch, Thomas 1973 M 30 Sebnitz 25:27
 56   4 142 Herbst, Matthias 1973 M 30 SFM DKA Sachsenwerk 29:44
 59   5 71 Gerber, André 1975 M 30 Post SV Dresden 30:04
 61   6 55 Kothe, Christoph 1972 M 30 TV Valtenberg 30:28
 83   7 184 Simolka, Ronny 1975 M 30 Zittau 34:50
 85   8 95 Freier, Tilo 1972 M 30 Eisenbahner-SV Dresden 35:06
 87   9 183 Mann, Thomas 1975 M 30 Tabarz 35:22
5,9 km Senioren 35-39 M 35
  1   1 92 Koritz, Ralph 1967 M 35 Skiklub Dresden-Niedersedlitz 22:05
  5   2 171 Schippers, Hartmut 1969 M 35 Skiklub Dresden-Niedersedlitz 22:48
  6   3 167 Neumann, Sven 1968 M 35 Dresden 22:53
  8   4 147 Szymczak, Mathis 1970 M 35 ‚Langsam aber Sicher‘ Dresden 23:21
 24   5 118 Ermer, Thomas 1968 M 35 Dresden 25:57
 39   6 65 Speer, Ronald 1967 M 35 Universitätssportclub Leipzig 27:25
 42   7 98 Guhr, Jörg 1966 M 35 Lauf-Triathlon-Team Kamenz 27:35
 91   8 83 Nickel, Uwe 1966 M 35 Biehla 37:21
5,9 km Senioren 40-44 M 40
 10   1 155 Zentsch, Uwe 1962 M 40 TSV Dresden 23:27
 21   2 143 Braune, Jens 1964 M 40 LAC Erdgas Chemnitz 25:22
 44   3 133 Hauschild, Holger 1965 M 40 Rosenthal- Bielatal 27:41
 45   4 73 Senfleben, Heiko 1965 M 40 Manebach Thüringen 27:43
 47   5 79 Bäger, Rainer 1961 M 40 Dresdner Lauftreff ‚Linde 79‘ 27:53
 48   6 120 Höntschel, Henry 1962 M 40 TTC Neukirch 27:54
 49   7 66 Wegner, Thomas 1961 M 40 DLRG Obere Elbe 27:57
 50   8 122 Grabowski, Michael 1965 M 40 SV Königsblau Gohlis 28:10
 70   9 110 Hergt, Uwe 1963 M 40 Heidenau 31:32
 77  10 130 Hauptvogel, Olaf 1964 M 40 SG Lokomotive Hainsberg 33:12
 84  11 177 Döhring, Gérard 1962 M 40 Pirna 34:54
5,9 km Senioren 45-49 M 45
  3   1 93 Müller, Dietmar 1956 M 45 LG Asics Pirna 22:10
 13   2 51 Uhlmann, Holger 1958 M 45 SG Oberlichtenau 24:31
 16   3 126 Kleider, Bernd 1957 M 45 TSV Dresden 24:49
 35   4 137 Wegner, Holger 1958 M 45 DLRG Obere Elbe 27:09
 43   5 173 Guhr, Reimund 1960 M 45 SG Oberlichtenau 27:39
 51   6 57 Hesse, Andreas 1956 M 45 SG Stahl Schmiedeberg 28:18
 62   7 148 Meier, Gerd 1959 M 45 ESV Lok Döbeln 30:37
 65   8 76 Wloka, Volker 1960 M 45 Ahrensfelde b. Berlin 30:52
 67   9 80 Richter, Ralf 1957 M 45 ESV Lok Döbeln 31:03
 71  10 162 Allen, Peter(GBR) 1956 M 45 Bismobs Sportford 31:38
 72  11 111 Lange, Lutz 1959 M 45 FSP Papstdorf 31:48
 90  12 139 Jacob, Holger 1958 M 45 Königstein 36:32
5,9 km Senioren 50-54 M 50
  7   1 109 Jancker, Hans-Dieter 1952 M 50 Sportverein Elbland Coswig – Meißen 22:58
 28   2 176 Krause, Frank 1955 M 50 Lomnitzer Sportverein 26:15
 33   3 75 Wohlgemuth, Dietmar 1955 M 50 BSG KSK Löbau-Zittau 27:04
 52   4 170 Böhnke, Knut 1952 M 50 Sebnitz 28:33
 57   5 174 Thalmann, Joachim(AGO) 1955 M 50 Skiclub Saxonia(AGO) 29:44
 60   6 146 Rödel, Gerhard 1953 M 50 VfL Dresden-Bühlau 30:19
 69   7 145 Gelzinnes, Hans 1951 M 50 Feuerwehr Gierstädt 31:16
 76   8 180 Hegewald, Peter 1955 M 50 Königstein 32:58
 78   9 159 Bräuer, Friedwald 1953 M 50 VfL Dresden-Bühlau 33:36
 79  10 90 Arnold, Dieter 1955 M 50 SV ‚Grün-Weiß‘ Elstra 33:53
5,9 km Senioren 55-59 M 55
 41   1 108 Fiedler, Frank 1946 M 55 LG Vogtland 27:32
 55   2 113 Fernbach, Jörg 1950 M 55 Arnsdorf 29:12
 64   3 152 Laier, Karl-Heinz 1949 M 55 MRRC München 30:51
 75   4 144 Christiansen, Nico 1949 M 55 München 32:45
 81   5 163 Kühne, Wolfgang 1950 M 55 Schlossverein 34:41
5,9 km Senioren 60-64 M 60
 31   1 138 Bergmann, Dietmar 1944 M 60 Radclub 1898 Radeberg 26:45
 38   2 54 Speer, Dieter 1942 M 60 Radclub 1898 Radeberg 27:20
 58   3 82 Kretschmar, Bernd 1944 M 60 VfL Dresden-Bühlau 29:56
 74   4 181 Freier, Eckart 1943 M 60 SBB Dresden 32:13
 86   5 168 Hollstein, Volkmar 1945 M 60 VfL Pirna -Copitz 07 35:21
5,9 km Senioren 65-69 M 65
 34   1 53 Melzer, Rüdiger 1940 M 65 Radclub 1898 Radeberg 27:06
 73   2 154 Brahn, Lothar 1936 M 65 Kegelsportverein Heidenau 31:56
 88   3 124 Winkler, Karlheinz 1938 M 65 Dresden 35:24
 92   4 81 Engemann, Klaus 1938 M 65 ESV Lok Döbeln 39:48
 93   5 101 Sinnatsch, Peter 1939 M 65 SSV Neustadt 40:08
5,9 km Senioren 70-74 M 70
 80   1 84 Paul, Wilhelm 1934 M 70 SSV Neustadt 34:13
5,9 km Senioren 75-79 M 75
 82   1 125 Michel, Hilmar 1930 M 75 Dresden 34:41
5,9 km weibliche Jugend B W 16
  4   1 116 Frehle, Anne 1989 W 16 Sport- u. Spielverein Heidenau 29:26
  7   2 69 Wegner, Ria 1989 W 16 DLRG Obere Elbe 31:30
5,9 km weibliche Jugend A W 18
 20   1 131 Strosny, Dominique-Francoise 1987 W 18 Bautzener LV ‚Rot-Weiß 90‘ 39:13
5,9 km Frauen 20-29 W 20
  2   1 151 Körner, Julia 1985 W 20 Skiklub Dresden-Niedersedlitz 27:09
 10   2 135 Peters, Maria 1984 W 20 LG Asics Pirna 33:22
 19   3 178 Kirchbach, Ines 1978 W 20 Pirna 38:17
5,9 km Seniorinnen 30-34 W 30
  3   1 172 Schippers, Vera 1973 W 30 Skiklub Dresden-Niedersedlitz 27:46
 13   2 182 Kunze, Simone 1975 W 30 Zittau 35:26
 14   3 165 Kühne, Katja 1974 W 30 Bleck Inn Sport Studio 35:33
5,9 km Seniorinnen 35-39 W 35
  5   1 105 Hofmann, Katrin 1967 W 35 TSV Dresden 29:53
  8   2 134 Hauschild, Cornelia 1966 W 35 Rosenthal- Bielatal 32:22
 11   3 136 Goll, Steffi 1966 W 35 Bad Schandau 33:26
 18   4 87 Nickel, Ina 1969 W 35 Biehla 37:21
5,9 km Seniorinnen 40-44 W 40
  1   1 100 Marx, Christin 1964 W 40 TSV Dresden 25:43
5,9 km Seniorinnen 45-49 W 45
  6   1 78 Jochmann, Kerstin 1956 W 45 BSG KSK Löbau-Zittau 30:34
 15   2 56 Hesse, Petra 1959 W 45 SG Stahl Schmiedeberg 35:35
 16   3 169 Müller, Marlies 1957 W 45 Land-SG Ehrenberg 36:27
5,9 km Seniorinnen 50-54 W 50
  9   1 107 Fiedler, Angelika 1953 W 50 LG Vogtland 33:07
 17   2 164 Kühne, Birgitt 1952 W 50 1. Laufvereien Lohmen 36:45
5,9 km Seniorinnen 60-64 W 60
 12   1 91 Dubrau, Renate 1941 W 60 VfL Dresden-Bühlau 35:02
5,9 km Seniorinnen 70-74 W 70
 21   1 156 Zentsch, Erika 1934 W 70 TSV Dresden 51:02
5,9 km männlich – Walking M VO
  0 5 Lehnert, Wolfgang 1939 M VO TuS Dippoldiswalde 1992 40:20
  0 1 Meißner, Dietmar 1951 M VO Hohburger Sportverein 1990 43:52
  0 4 Metzger, Hans 1951 M VO Frauenstein 41:24
  0 2 Riedel, Eberhard 1939 M VO Dresden 40:11
5,9 km weiblich – Walking W VO
  0 6 Meißner, Petra 1957 W VO Hohburger Sportverein 1990 45:42
  0 3 Metzger, Burgunde 1954 W VO Frauenstein 49:16






© 2019 | Impressum

background